Top.Mail.Ru

28 февраля 2020

О политике медиаобразования

О политике медиаобразования

На конференции о детской информационной безопасности представили игры «Изучи интернет – управляй им», которые повышают цифровую грамотность пользователей

27-28 февраля в Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция «Информационная безопасность и дети». Главная тема конференции – организация межведомственного сотрудничества в дополнительном образовании детей при формировании национальной политики информационной безопасности и медиаобразования.

В конференции приняли активное участие эксперты Координационного центра доменов .RU/.РФ, автора проекта «Изучи интернет – управляй им».

Директор Координационного центра Андрей Воробьев выступил на открытии конференции с обзором мероприятий для подрастающего поколения, которые пройдут весной 2020 года: Молодежный форум «Формирование информационной культуры в цифровой среде», Молодежный семинар по управлению интернетом, Первый российский молодежный форум по управлению интернетом (Youth RIGF).  Он также представил участникам конференции новый выпуск бюллетеня «Внешкольник», посвященного социальным и просветительским проектам Координационного центра доменов .RU/.РФ и Фонда «Разумный интернет».

На пленарном заседании «Информационная безопасность и медиаобразование: грани сопряжения» выступила Татьяна Новикова, руководитель проектов Координационного центра, с докладом «Опыт социальных проектов по кибербезопасности и цифровой грамотности Координационного центра доменов .RU/.РФ».

Среди проектов, которые упоминались в докладе, был «Изучи интернет – управляй им». Татьяна в частности рассказала об интерактивном портале – главной части проекта. Здесь представлены больше 120 образовательных игр, которые помогут изучить темы, связанные с цифровыми технологиями, в увлекательной форме. Часть игр посвящены интернет-безопасности, например, в разделе «Фишинг», «Защита личной информации в сети / Персональные данные», «Конфиденциальность и безопасность в интернете» и другие.

Доступ ко всем интерактивным и статическим разделам проекта бесплатный, достаточно пройти простую процедуру регистрации.

Кстати, ближайшее мероприятие, которое пройдет на базе проекта «Изучи интернет – управляй им», - Четвертый Семейный IT-марафон. К участию в нем приглашаются семейные команды, состоящие из детей, родителей и близких друзей. Участникам предстоит выполнить два задания: подготовить инфографику и принять участие в онлайн-турнире. IT-марафон продлится до 30 апреля.

Поделиться: