Top.Mail.Ru

15 января 2024

Об учителе будущего в формате лонгрида

В «Медиацентре» проекта «Изучи интернет – управляй им» опубликованы новые творческие работы. Это 20 лучших презентаций и лонгридов, в которых ребята – участники прошедшего XII Всероссийского онлайн-чемпионата «Изучи интернет – управляй им» - рассуждают об Учителе будущего, его главных навыках, умении внедрять цифровые инструменты в образовательный процесс и расти профессионально.

Так, команда «Вымпел» из Астраханской области уверена, что педагог будущего будет «сотрудничать, а не соперничать, с передовыми технологиями», например, использовать голосовых помощников для оперативного поиска справочной информации, нейросети – для создания оригинального контента, интерактивные задания для более объективной оценки результатов.

Но кроме владения цифровыми навыками и умения ориентироваться в современных технологических тенденциях, по мнению Алексея Караваева из Забайкальского края, учитель должен «обладать высоким уровнем эмоционального интеллекта и уметь работать в команде».

Ко всем этим характеристикам можно добавить и те, что предложила московская команда «Интернет Герои»: по мнению ребят учитель XXI века сочетает в себе несколько ролей: интегратора, воспитывающего ответственное отношение к будущему, навигатора по возможностям для развития талантов, наставника, помогающего подготовиться к жизни и работе в новой технологической эпохе, и наконец помощника.

Со всеми работами участников Чемпионата 2023 можно познакомиться в разделе «Презентации».


Поделиться: