Top.Mail.Ru

1 июня 2023

Онлайн-курс по цифровой грамотности для незрячих детей и подростков от Everland

Онлайн-курс по цифровой грамотности для незрячих детей и подростков от Everland

Инклюзивный проект Everland при партнёрской поддержке «Билайна» и Альянса по защите детей в цифровой среде разработали онлайн-курс по цифровой грамотности для незрячих детей и подростков. Он призван помочь молодым людям с инвалидностью, прежде всего незрячим и слабовидящим, освоить цифровые программы и решения, позволяющие полноценно использовать смартфон и компьютер для повседневной жизни — учёбы, общения, перемещения по городу, решения бытовых задач, интеграции в культурную жизнь и многого другого.

Курс знакомит обучающихся с компьютерной средой и предлагает в будущем рассмотреть возможность обучения профессиям, связанным с цифровыми технологиями: проектировщик решений для людей с особыми потребностями, специалист по универсальному дизайну, тестировщик сайтов, сервисов и цифровых витрин.

Обучение ведется применительно к трем платформам — Windows, iOS, Android. В перспективе — разработка обучающего модуля для работы на ОС Linux. Курс учит использовать наиболее распространенные помогающие технологии: скринридер — программу считывания текста с экранов гаджетов, айтрекер — управление компьютером или телефоном с помощью глаз, программы для преобразования текста в речь. Отдельное направление — изучение основ безопасности в интернете. Этот раздел создан совместно с экспертами «Лаборатории Касперского».

«По последним данным Всемирной организации здравоохранения в мире проживает около 36 миллионов незрячих граждан и 217 миллионов людей, имеющих ограничения по зрению. 1,4 миллиона детей в мире страдают абсолютной слепотой и еще 18 миллионов страдают от разных проблем со зрением. Одна из основных проблем этой аудитории — незнание программ, помогающих обретать самостоятельность, взаимодействовать с компьютером и смартфоном, гиперопека родных и неподготовленность к получению профессиональных компетенций в перспективных профессиях. Наш курс направлен на решение этих базовых задач, и мы очень надеемся, что сумеем помочь семьям, где растут дети с инвалидностью, более уверенно смотреть в завтрашний день — есть и технологии, и программы их освоения, а в перспективе — и цифровые профессии, которые доступны для людей с нарушениями зрения», — рассказала основатель платформы Everland Елена Мартынова.

Напомним, что в конце 2021 года на сайте нашего проекта «Изучи интернет – управляй им» был запущен новый модуль для незрячих пользователей, совместимый с программами экранного доступа. Его разработчиком также выступил проект Everland при поддержке «Ростелеком». По итогам тестирования спецмодуля «Изучи интернет» получил сертификат соответствия всем требованиям доступности для людей с ограниченными возможностями.

Поделиться: