Top.Mail.Ru

1 апреля 2024

Стартовала Школа наставников «Изучи интернет»

Стартовала Школа наставников «Изучи интернет»

1 апреля стартовало обучение в весенней Школе наставников «Изучи интернет». Это программа повышения квалификации для педагогов, которая предполагает получение базовых знаний об истории и устройстве интернета, процессах управления и интернационализации глобальной сети, но главное – профессиональных навыков в области обучения цифровой грамотности и внедрения цифровых инструментов в образовательный процесс.  Обучение проводится онлайн на базе нашего проекта «Изучи интернет – управляй им».

Заявки на участие в Школе подали больше 350 специалистов, работающих с детьми и молодежью. Большая часть заявителей представляют Москву и Санкт-Петербург, Чувашскую Республику, Московскую, Новосибирскую, Самарскую, Нижегородскую и Ростовскую области.  Прошли предварительный отбор, выполнив тестовое задание, и были зачислены на основной курс Школы 62 претендента – в основном это учителя информатики, библиотекари и педагоги дополнительного образования.

Весенний курс Школы открылся лекциями Глеба Пыжова, советника директора Ассоциации интернета вещей, об истории развития и инфраструктуре интернета. Далее обучающихся ждут встречи с экспертами, которые расскажут о воспитании и социализации школьников в цифровой среде, нормативно-правовой стороне воспитания, подходах к организации наставничества в образовательной организации, а также о правилах организации собственной цифровой инфраструктуры, кибербезопасности и многом другом.

В финале обучения наставникам предстоит выполнить аттестационный проект – организовать и подготовить семейную команду для участия в IT-марафоне по цифровой грамотности, в качестве капитана выполнить творческую работу и пройти онлайн-турнир по теме «Интернет-культура».

Все, кто успешно справится с заданием, получат удостоверение о повышении квалификации государственного образца, сертификат наставника проекта «Изучи интернет – управляй им», а также доступ к сообществу экспертов в области образования.

Поделиться: