Top.Mail.Ru

28 октября 2016

Турнир в главной детской библиотеке страны

Турнир в главной детской библиотеке страны

В рамках Единого урока безопасности в интернете в Российской государственной детской библиотеке состоялся локальный турнир «Изучи интернет - управляй им»

27 октября 2016 года в Российской государственной детской библиотеке состоялся Единый урок безопасности в интернете, участниками которого стали московские школьники 7-9 классов.

Организатором мероприятия выступил Координационный центр национального домена сети Интернет при информационной поддержке «Школы новых технологий».

Урок открылся приветственным словом Людмилы Боковой, зампредседателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, председателя Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества: «Единый урок интернет-безопасности - совместная инициатива Совета Федерации и Министерства образования. В этом году он проходит уже  в третий раз. Цель подобных занятий — повышение уровня кибербезопасности, обеспечение внимания родителей и педагогов к этой проблеме, а также развитие цифровой грамотности у школьников». По данным сенатора, в 2014 году участниками Единого урока стали почти 10 миллионов школьников, в 2015 году – 15 миллионов ребят.

С напутствием и пожеланиями получить в рамках Единого урока как можно больше знаний об ответственном использовании информационных технологий выступила также директор главной детской библиотеки России Мария Веденяпина.

Урок продолжился лекцией Михаила Анисимова, заместителя начальника информационной службы Координационного центра, на которой он рассказал о предпосылках и первых шагах по созданию «сети сетей», главных этапах развития Глобальной паутины, ее сегментах, в частности, о Рунете; часть доклада также была посвящена работе и значению основных IT-сервисов (электронной почты, сервисов поиска, социальных сетей, мессенджеров и других), а также интернету будущего. По окончании лекции состоялась дискуссия: ребята интересовались работой над законами по кибербезопасности, спрашивали, когда интернет станет бесплатным и наступит ли время, когда кроме интернета ничего не будет и появится целое поколение «сетевых отшельников».

Единый урок продолжился турниром по мотивам образовательного проекта «Изучи интернет – управляй им!»: школьники соревновались между собой в знаниях об устройстве интернета, о защите личной информации, конфиденциальности в сети и безопасном использовании информационных технологий. Победители турнира получили в подарок полезные гаджеты и сертификаты об участии в Едином уроке.

Завершился день Единого урока экскурсией по Российской государственной детской библиотеке - одной из самых прогрессивных библиотек в стране. На портале РГДБ кроме информационно-справочных материалов, доступен ряд электронных сервисов, которые помогают юным читателям, а также их родителям и педагогам, активнее приобщаться к истории литературы и культуре чтения. Среди таковых: РГДБ-ТВ - интерактивное телевидение для «юных умников», Сводный электронный каталог всех изданий из фонда РГДБ, Каталог редкой детской книги, Вебландия - каталог лучших сайтов для детей, и многие другие. На портале РГДБ также работает Национальная электронная детская библиотека, где юным читателям доступны шедевры детской публицистики - редкие книги со всего мира, журналы и газеты. А с августа 2016 года на сайт РГДБ можно зайти, используя новый кириллический домен библиотека.дети.


Фоторепортаж о мероприятии

Поделиться: