Top.Mail.Ru

21 ноября 2019

UIC START: об IT для школьников Удмуртии

UIC START: об IT для школьников Удмуртии

В рамках профориентационного фестиваля в Ижевске прошли соревнования учеников 7-9 классов по викторине «Изучи интернет – управляй им»

20 ноября в Ижевске, столице Удмуртской Республики, состоялся  профориентационный фестиваль в области цифровых- и инженерных технологий UIC START. Его участниками стали порядка 1000 человек: ученики 7-9 классов и студенты колледжей, обучающиеся по IT-профилю, а также родители и педагоги.

В первой, теоретической, части Фестиваля Виктория Бунчук, руководитель социальных проектов Координационного центра доменов .RU/.РФ и один из авторов проекта «Изучи интернет – управляй им», представила доклад с главными правилами интернет-безопасности: «В форме диалога мы обсудили с ребятами, как составить надежный пароль; зачем устанавливать антивирус на каждое устройство, подключенное к сети; что такое домен и как он поможет определить, что сайт не надежный; как защитить личные данные в интернете; кто такие тролли, что такое кибербуллинг и как избежать проблем общения в сети; а также к кому обратиться, если столкнулся с интернет-опасностью».

Во второй, практической, части Фестиваля Виктория провела соревнования в форме викторины «Изучи интернет – управляй им»: участники форума отвечали на вопросы, связанные с историей и устройством глобального и российского интернета, с интернет-безопасностью и культурой, веб-сайтами и сервисами. Несколько десятков вопросов викторины проверяли школьников не только на знание фактов, но также на цифровые навыки – умение эффективно использовать IT-инструменты и сервисы.

Отметим, что Фестиваль прошелв рамках празднования 25-летия домена .RU, X Удмуртской интернет-конференции (UIC 2019) и 100-летия со дня рождения Михаила Калашникова. Организатор — ижевская IT-компания «Пиком» при поддержке Министерства информатизации и связи УР и Координационного центра доменов .RU/.РФ.

Поделиться: