Top.Mail.Ru

17 октября 2016

Урок безопасного интернета в РГДБ

Урок безопасного интернета в РГДБ

К участию приглашаются школьники 7-9 классов, в программе: лекция об истории Рунета и правилах IT-безопасности, викторина на веб-грамотность и экскурсия по Российской государственной детской библиотеке

27 октября 2016 года Координационный центр национального домена сети Интернет при информационной поддержке «Школы новых технологий» проведет в Российской государственной детской библиотеке Единый урок безопасности в интернете. К участию в нем приглашаются школьники 7-9 классов.

 

В программе Урока:

  • лекция об истории Рунета и правилах IT-безопасности (читает Михаил Анисимов, заместитель начальника информационной службы Координационного центра)
  • турнир по мотивам образовательного проекта «Изучи интернет – управляй им!» (ведущий - Денис Жилин, руководитель общественных и образовательных проектов Координационного центра)
  • экскурсия по Российской государственной детской библиотеке

Начало мероприятия в 16:00. Для участия в лекции и экскурсии необходимо зарегистрироваться.

Напомним, что Единый урок безопасности в интернете инициирован Советом Федерации и Министерством образования и проходит в России ежегодно. С 27 по 30 октября 2016 года участие в нем примут общеобразовательные учреждения и библиотеки всех субъектов РФ.

Главная задача мероприятия – повысить уровень цифровой грамотности детей и, в частности, научить каждого безопасному использованию сети, сохранению конфиденциальности при использовании информационных технологий, защите от негативного контента и вредоносных программ.

В 2016 году в перечень мероприятий, приуроченных к проведению Единого урока безопасности в интернете, вошел Всероссийский онлайн-чемпионат «Изучи интернет – управляй им», идеологом и организатором которого выступает Координационный центр доменов .RU/.РФ. Чемпионат является частью одноименного образовательного проекта для школьников, в основе которого - обучающий модуль, позволяющий в доступной и увлекательной игровой форме изучить возможности и принципы работы интернета.

Поделиться: