Top.Mail.Ru

8 февраля 2017

В Дагестане прошел школьный IT-марафон

В рамках Недели Безопасного Рунета в 10 дагестанских школах-участниках Российского движения школьников прошла серия локальных турниров «Изучи Интернет – управляй им!»

В Дагестане подвели итоги Недели Безопасного Рунета, мероприятия которой прошли с 31 января по 7 февраля. В рамках Недели в 10 пилотных школах дагестанского отделения общероссийской детско-юношеской организации «Российское движение школьников» прошла серия локальных турниров «Изучи Интернет – управляй им!», объединенных в IT-марафон.

Организатором выступило Министерство по делам молодежи республики Дагестан при участии Координационного центра доменов .RU/.РФ, ПАО «Ростелеком» и бизнес-инкубатора «ПЕРИ Инновации».

Участниками турниров стали порядка 100 школьников 7-11 классов из городов Кизляр, Каспийск, Махачкала, сел Буглен и Чиркей Буйнакского района. Вопросы и задания турнира посвящены теме интернет-безопасности, защите персональных данных и соблюдению конфиденциальности в сети.

В упорной борьбе за звание чемпионов победила команда «Юные горьковцы» (г. Кизляр, школа № 7), завоевав для своей школы право принять выездной семинар по робототехнике специалистов бизнес-инкубатора «ПЕРИ Инновации». Победителей также ждут дипломы и ценные призы от организаторов; торжественная церемония вручения состоится 15 февраля во Всемирный день безопасного интернета на базе дагестанского отделения ПАО «Ростелеком».

Отметим, что каждый участник марафона получил памятный подарок - отрывной календарь Координационного центра с интересными фактами об интернете на каждый день. 

Как заметила координатор марафона, руководитель проекта «ИнтернетБЕЗопасности»,  консультант Минмолодежи РД Наиля Эфендиева, интернет сегодня – инструмент для развития подрастающего поколения, но в то же время таит в себе опасности. «Наша задача - привить молодым людям критическое отношение при использовании интернета. Минмолодежи РД  уже третий год реализует проект «ИнтернетБЕЗопасности», в рамках которого проводится ряд активностей, в том числе межрегиональных. Так, помимо турниров, со школьниками также проведены интерактивные семинары на тему безопасности в сети. Я надеюсь, что наши общие усилия внесут лепту в процесс воспитания поколения грамотных и ответственных интернет-пользователей», - заключила Наиля Эфендиева.

Поделиться: