Top.Mail.Ru

24 мая 2022

В ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ ПРОШЛА ВИКТОРИНА «ИЗУЧИ ИНТЕРНЕТ – УПРАВЛЯЙ ИМ!»

В ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ   ПРОШЛА ВИКТОРИНА «ИЗУЧИ ИНТЕРНЕТ – УПРАВЛЯЙ ИМ!»

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры, а также свой день рождения отмечает Московский государственный лингвистический университет, с которым Координационный центр связывают давние партнерские отношения.

Эксперты центра поздравили МГЛУ с праздником и провели викторину на основе игры «Изучи интернет - управляй им». Победители викторины получили памятные подарки от Координационного центра.

Выступая перед студентами, директор Координационного центра Андрей Воробьев отметил, что кириллица сегодня используется не только в традиционной «бумажной» письменности, но и в интернете – как для создания контента, так и на уровне доменов верхнего уровня.

«Роль домена .РФ повышается с каждым годом – мы видим, как растет объем русскоязычного контента, как появляются новые ресурсы. В апреле 2022 года интернетом в России пользовалось 80% населения в возрасте старше 12 лет или 97,5 млн человек. Это огромное число людей, которые говорят и читают по-русски, и домен .РФ становится для них прекрасным проводником в интернете», - добавил он.

Также ко Дню славянской письменности аналитики КЦ подготовили статистику по использованию букв и слов при создании сайтов в кириллическом домене .РФ.

Поделиться: