Top.Mail.Ru

14 ноября 2022

В Москве прошла Ярмарка кейсов «Школы реальных дел»

В Москве прошла Ярмарка кейсов «Школы реальных дел»

В мероприятии приняли участие представители более 50 организаций.

Ежегодный конкурс прикладных исследований для школьников и студентов «Школа реальных дел» стартовал 11 ноября. Новый сезон открыла ярмарка кейсов на ВДНХ. В ней приняли участие представили более 50 организаций из Москвы и регионов России.

Конкурс является площадкой по разработке и решению инженерно-технических проектов и задач, которые школьникам предлагают работодатели. Наиболее интересные для себя идеи учащиеся выбирают на ярмарке кейсов. Компании представили на ярмарке более 80 кейсов-предложений. На реализацию выбранных идей школьникам дается четыре месяца. Далее последует отборочный тур. Команды, которые его пройдут, в апреле примут участие в финальной отчётной конференции проектов, где будут названы имена победителей.

Среди работодателей в этом году традиционно присутствовал Координационный центр доменов .RU/.РФ, предложивший участникам разработать сценарий игрового модуля для внедрения на образовательный портал «Изучи интернет – управляй им!».

Координационный центр познакомил гостей ярмарки с проектом «Изучи интернет – управляй им» и примерами сценариев игровых модулей, разработанных участниками предыдущих лет, а также с кейсом, который предстоит реализовать участникам в этом году.

Кейсы XI сезона опубликованы здесь (кейс КЦ под номером 41).

Регистрация команд на решение конкретных кейсов проходит до 20 ноября 2022 г. по ссылке.

Представители КЦ провели интерактивную игру по цифровой грамотности и информационной безопасности. Участники познакомились с культурой, современными интернет-технологиями и правилами безопасного поведения в сети. В конце игры каждый получил небольшой сувенир от Координационного центра.

Отметим, что Координационный центр принимает участие в «Школе реальных дел» уже много лет. Команды школьников стали авторами сценариев для раздела «Знания», тестов для тренировочного мобильного приложения и туров для просветительской викторины «Изучи интернет».

Организаторы конкурса: ГБОУ «Школа № 2086», Департамент образования и науки города Москвы, Департамент информационных технологий города Москвы, Экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ.

Генеральные партнеры: Акционерное общество «Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара» и Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело».

Поделиться: