Top.Mail.Ru

17 мая 2022

В Москве состоялся финал конкурса «Школа реальных дел»

В Москве состоялся финал конкурса «Школа реальных дел»

16 мая 2022 года в Москве в Высшей школе экономики состоялся финал конкурса проектов и прикладных исследований школьников и студентов на основе реальных задач работодателей «Школа реальных дел». 

Всего в очной и заочной форме в конкурсе приняли участие более 4000 человек.

В 2021/2022 учебном году в конкурсе приняли участие более 4000 учащихся 7-11 классов школ, студентов колледжей и вузов из 24 регионов России, а также Республики Беларусь, Франции, Чехии, Великобритании, Уганды, Абхазии, Приднестровья, Казахстана, Армении.

Конкурс начался в ноябре 2021 года с «Ярмарки кейсов» в павильоне "Умный город" на территории ВДНХ, где были предложены 80 кейсов от 56 партнеров-работодателей по программированию, образованию, геймификации, PR и маркетингу, робототехнике, инфокоммуникациям, конструированию, психологии, волонтерству, инженерному делу и многим другим направлениям.

16 мая 246 лучших команд представили свои проекты.

 

Среди работодателей и Координационный центр доменов .RU/.РФ, который вновь предложил ребятам разработать сценарий игрового модуля, посвященный цифровым технологиям, для внедрения на образовательный портал «Изучи интернет – управляй им».

Команды трудились над игровыми сценариями в течение полугода, до финала дошли четыре из них. Команды школьников из Москвы, Смоленска и Сыктывкара представили сценарии образовательных модулей для проекта «Изучи интернет – управляй им».  Вышедшие в финал сценарии по темам «Криптовалюта», «Как устроен компьютер», «Большие данные», «ИТ профессии» прошли оценку привлеченных Координационным центром экспертов.

Среди таких экспертов были специалисты нашего партнера Ассоциацией интернета вещей.

Защита проектов прошла в гибридном формате. Участники из Смоленска и Сыктывкара принимали участие в онлайн формате.

 

По итогам финальной защиты места распределились следующим образом:

1 место: команда Предуниверситарий НИЯУ МИФИ лицей 1511 города Москвы, тема модуля – «Большие данные (BIG DATA)»

2 место: команда « ГБОУ ШКОЛА 2010» города Москвы, тема модуля – «Как устроен компьютер»

3 место: команда ОГБПОУ «Смоленская областная технологическая академия» город  Смоленск, тема модуля – «Криптовалюты».

Участники команды МАОУ «Лицей народной дипломатии» город Сыктывкар, занявшие 4 место, тема модуля – «ИТ-профессии», будут награждены поощрительными призами.

 

Победители будут награждены призами-гаджетами, которые пригодятся в учебе и досуге, сувенирами и дипломами от Координационного центра доменов .RU/.РФ.  Кроме этого, после доработки контента, разработки дизайна и программирования игровых механик сценарии команд-победителей будут добавлены на портал проекта «Изучи интернет – управляй им» в раздел «Знания» с указанием авторов.

Елена Орлова, директор школы № 2086: «В десятый раз мы проводим наш конкурс. Многое изменилось за эти годы. Неизменно лишь одно: наши юные участники целый год работают над серьезными проектами, учатся, узнают новое, обогащаются новыми идеями, ценностями и смыслами. И самое главное - они получают знания и навыки, которые смогут применить в дальнейшей жизни. А в этом и есть смысл нашей «Школы реальных дел».

«Координационный центр уже в седьмой раз принимает участие в конкурсе. Надо отметить очень высокий уровень работы над проектом и сценарием участников, вышедших в финал, особенно тех, кто занял призовые места. Знания и умения работать над сбором, обработкой и систематизацией информации по заданным темам не оставляют сомнения в том, что участникам под силу изучить и освоить любые направления деятельности, и стать в будущем высококлассными специалистами. Именно за такими ребятами – будущее нашей страны», – отметила руководитель проектного отдела Координационного центра доменов .RU/.РФ Ольга Яковлева, также состоявшая в экспертной комиссии «Школы реальных дел».

В 2021-2022 учебном году «Школа реальных дел» проводилась в 10-й раз. Организаторами конкурса ежегодно выступают ГБОУ "Школа № 2086", Департамент образования и науки города Москвы, Департамент информационных технологий города Москвы, Городской проект "Школа Новых Технологий", Экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, проект «Академия Успешного Поколения» ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России», НИТУ "МИСиС". Генеральный партнер конкурса − фонд поддержки социальных инноваций "Вольное Дело", основанный промышленником Олегом Дерипаской.

Поделиться: